Новости
Россия – победитель детского международного турнира дворовых команд
06.09.2009
5 сентября на Большой спортивной арене в Лужниках состоялся Первый Детский Международный Турнир Дворовых команд по футболу. В нем приняли участие ребята из России, Грузии, Израиля, Осетии, Италии и Палестины. В рамках турнира свои силы на футбольном поле испытали воспитанники одного из московских детских домов для детей с задержкой в развитии и победители первенства «Кубок равных возможностей» - ребята из московской коррекционной школы-интерната для детей с нарушениями слуха и речи.
Организаторами турнира выступили газета «Спорт-Экспресс» и Центр духовно-нравственного единения «Будущее».
По итогам полуфинальных матчей, где встречались команды из России и Италии, Израиля и Грузии, в финал вышли российские и грузинские мальчишки. В матче за третье место Италия уверенно обыграла Израиль (3:0). Финальный поединок выдался упорным и интересным. Российские футболисты в первом тайме имели несколько очень опасных моментов, но реализовать смогли лишь один из них. В дебюте второго тайма команда из Грузии счет сравняла, но на последних минутах игроку российской команды удалось забить мяч, решивший исход встречи.
Носков Павел Анатольевич, тренер команды «Юниор-Динамо-24» - победителя турнира:
- Идея у турнира замечательная. Для детей очень важно и полезно общение со сверстниками из других стран. Участники турнира доказали, что дворовый футбол развивается, в него играют талантливые ребята. В своей школе «Юниор-Динамо-24» (Бирюлево Восточное) мы занимаемся 7 раз в неделю, поэтому показываем достаточно высокий уровень футбола. 90% игроков команды учатся в 877 школе. Мы просматриваем детей по району, приглашаем понравившихся к нам.
Гоча Георгиевич Дзасохов, президент команды «Ассамблеи Народов Грузии» - серебряного призера турнира:
- Данный турнир показал, что дети, приехавшие из разных стран, выбирают дружбу, взаимопонимание. Команда «Ассамблея Народов Грузии» собрала в себе и грузинов, и абхазов, и русских ребят – всех, кому небезразличен футбол, спорт. Финальная игра - единственная, которую мы проиграли на турнире, считаю, что игрокам нашей команды немножко не хватило времени. Участники турнира показали всему миру, что надо жить дружно, а сражения необходимы лишь в спорте. Все у детей впереди, думаю, они о себе еще заявят, возможно, даже на профессиональном уровне. Главное – не спортивный результат, а праздник, который организаторы подарили детям.
В торжественной церемонии закрытия и награждения приняли участие помощник президента РФ Аркадий Дворкович, представители посольств стран-участниц турнира, футболисты ФК «Локомотив» Дмитрий Сенников и Денис Глушаков. Призерам были вручены кубки и медали, все участники получили памятные подарки от спонсоров и организаторов турнира. Очень трогательные сувениры участникам преподнесла команда одного из детских домов: бумажные лебеди, сделанные ребятами, восхитили всех.
Первый Детский Международный Турнир Дворовых команд по футболу, прошедший под девизом «Дети мира выбирают спорт!» удался на славу и оставил у всех участников очень светлые впечатления.

