РЖД Локомотив Федерация спортивных журналистов России Российская газета Гудок sport24 Советский спорт



Конкурс «Путешествие с мячом»

Русское географическое общество и Детская футбольная лига объявляют совместный конкурс на сочетание знаний о географии и футболе «Путешествие с мячом». Торжественный старт конкурса состоялся в апреле в Штаб-квартире Русского географического общества в Москве при участии Первого вице-президента Общества Артура Николаевича Чилингарова и президента Российского футбольного союза Николая Александровича Толстых. Пришло время финальных турниров, проводимых под эгидой Детской футбольной лиги, и конкурс начался!

Отборочный цикл конкурса состоит из двух независимых этапов — письменного и устного. Принять участие в письменном этапе конкурса могут все желающие, интересующиеся футболом и географией, в возрасте от 8 до 14 лет. Для этого нужно выполнить два задания: 1) ответить на 4 вопроса викторины и 2) написать рассказ о своём самом увлекательном путешествии. Ответы присылаются по электронной почте до 30 сентября 2013 года на адрес dfl-rgo@mail.ru или по обычной почте на адрес Детской футбольной лиги (115172, Москва, Дом футбола, Народная ул., д. 7, офис 233). В одном письме следует прислать ответы на оба задания. В письме нужно привести полную информацию о себе в соответствии с правилами конкурса.


1. Викторина

1. Почему футбольный клуб из Владикавказа называется «Алания»?
2. Кто основал город на Дальнем Востоке, где играет команда ФНЛ?
3. Предки великого аргентинского футболиста родом из другой страны. Футболист из этой страны – недавний чемпион мира – напротив, родом из Аргентины. Назовите эту страну и обоих футболистов.
4. Почему в Бразилии так развит футбол? Дайте развёрнутый ответ.

2. Письменный рассказ о путешествии

Нужно описать своё увлекательное путешествие по России или за границу, проиллюстрировав рассказ фото- или видеоматериалами. Рассказ может содержать до 2 страниц текста (3600 знаков с пробелами). Участники должны показать не только высокий художественный уровень, но и хорошее знание географии и истории. Текст должен быть самостоятельным — копирование материалов из интернета или других источников не допускается. Требования к иллюстрациям.

По результатам выполнения 2 заданий письменного конкурса 8 победителей выходят в финал.

Устный этап

Параллельно на 22 региональных финалах и суперфиналах детских футбольных турниров, проводимых под эгидой и при участии ДФЛ («Локобол-РЖД», «Загрузи себя футболом», «Чемпионат ДФЛ», «Детский Кубок чемпионов») и турнире «Кожаный мяч», проходит устный этап конкурса. Участникам устного этапа необходимо выполнить одно задание — рассказать о своей малой родине. Информативный и красочный рассказ должен вызвать у слушателей желание путешествовать, изучать географию и историю.

Победители региональных этапов устного этапа получают поощрительные призы от Русского географического общества и Детской футбольной лиги, а 2 победителя суперфинала турнира «Локобол-РЖД» (Москва, 3-4 августа 2013 г.) выходят в финал.

Финал конкурса

Торжественный финал конкурса «Путешествие с мячом» проходит в Штаб-квартире Русского географического общества в Москве 30 октября 2013 года. В финал выходят 8 победителей письменного этапа и 2 победителя устного этапа конкурса.

Финалистам предстоит нелёгкое испытание: 10 сложных вопросов на знание географии России и мира, футбола, задания на смекалку и умение анализировать — то, что географы называют «географическим подходом». Вопросы будут задавать члены жюри конкурса, в которое входят:

Геннадий Дмитриевич Олейник, исполнительный директор Русского географического общества;
Дмитрий Валериевич Поликанов, первый заместитель Исполнительного директора Русского географического общества;
Константин Александрович Зайцев, помощник члена Совета Федерации РФ А.Н. Чилингарова, ледовый разведчик 1 класса;
Михаил Георгиевич Малахов, председатель Рязанского отделения Русского географического общества, Герой России;
Виктор Николаевич Горлов, президент Детской футбольной лиги;
Юрий Павлович Сёмин, мастер спорта, заслуженный тренер России;
Алексей Геннадьевич Смертин, капитан сборной России по футболу в 2004-2005 гг.;
Денис Борисович Глушаков, полузащитник московского «Локомотива» и сборной России по футболу.

Авторитетное жюри выберет из 10 финалистов 5 победителей конкурса «Путешествие с мячом». Финалисты конкурса, показавшие свои лучшие качества, но не сумевшие победить, получат призы от Русского географического общества и Детской футбольной лиги — компасы, фотоальбомы, Атлас России и т.д. А 5 счастливчиков отправятся в путешествие с мячом — на Северный полюс! Наверняка для многих участников именно оно станет самым запоминающимся путешествием в жизни.

Русское географическое общество желает всем участникам удачи и достойного выступления на конкурсе. Проигравших в нём не будет!

Правила конкурса «Путешествие с мячом».

Ждем ваших писем по адресу:

dfl-rgo@mail.ru

или

115172, Москва, Дом футбола, Народная ул., д. 7, офис 233

В одном письме следует прислать ответы на оба задания!