РЖД Локомотив Федерация спортивных журналистов России Чемпионат.ру Российская газета Гудок

ФУТБОЛ-КЛАСС


Чемпионы из чемпионов

Во взрослой Лиге чемпионов - пора первых квалификационных раундов. Тогда как в детском ее аналоге, который при содействии компании ЛУКОЙЛ Детская футбольная лига проводит в девятый раз, отборочные игры среди ребят 1999 г.р. подходят к завершению. «Чертаново», «Пахтакор», «Луч-Энергия», «Шериф», «Минск» - вот неполный список тех команд, которые в сентябре на черноморском побережье Краснодарского края выявят чемпиона из чемпионов.

Город: Иваново
Дата: 6-10 мая
Участники: «Текстильщик» (Иваново), «Чертаново» (Москва), «Спартак» (Кострома), «Олимп» (Дзержинск), «Золотые купола» (Рязань), «Колос» (Гаврилов Посад).
Итоговое положение: 1. «Чертаново» (тренер – Сергей Чумаченко); 2. «Текстильщик»; 3. «Золотые купола»; 4. «Спартак»; 5. «Олимп»; 6. «Колос».
Лучшие игроки: Михаил Шевелев («Чертаново»), Александр Шацкий («Золотые купола»), Даниил Ширяев («Олимп»), Михаил Голубев («Спартак»), Владислав Рябов («Текстильщик»), Алексей Мусин («Колос»).

Город: Мубарек
Страна: Узбекистан
Дата: 13-17 мая
Участники: «Машъал» (Мубарек), «Пахтакор» (Ташкент), «Бунедкор» (Ташкент), «Насаф» (Карши), «Шофиркон» (Бухара), «Копетдаг» (Туркмения).
Итоговое положение: 1. «Пахтакор»; 2. «Машъал»; 3. «Бунедкор»; 4. «Шофиркон»; 5. «Копетдаг»; 6. «Насаф».
Лучшие игроки: Джахангир Хакимджанов («Пахтакор»), Шахзод Сафаров («Машъал»), Георгий Ахмедов («Бунёдкор»), Бекзод Шарипов («Шофиркон»), Юнус Байрамов («Копетдаг»), Азиз Турдыев («Насаф»).

Город: Находка
Дата: 27-31 мая
Участники: «СКА-Энергия-1999» (Хабаровск), «Луч-Энергия-1999» (Владивосток), «Океан-1999» (Находка) «СКА-Энергия-2000» (Хабаровск), «Луч-Энергия-2000» (Владивосток), «Океан-2000» (Находка).
Итоговое положение: 1. «Луч-Энергия-99» (тренер – Роман Мельник); 2. «Океан-99»; 3. «Луч-Энергия-00»; 4. «СКА-Энергия-99»; 5. «Океан-00»; 6. «СКА-Энергия-00».
Лучшие игроки: Павел Кириченко («Луч-Энергия-99») Константин Дятлов («Океан-99»), Дмитрий Молчанов («Океан-00»), Семен Беляков («Луч-Энергия-99»).

Город: Кишинев
Страна: Молдова
Дата: 18-20 июня
Участники: «Черноморец» (Одесса, Украина), «Зимбру» (Кишинев, Молдова), «Металлург» (Запорожье, Украина), «Политехника» (Яссы, Румыния), «Боюканы» (Кишинев, Молдова), «Оцелул» (Галацъ, Румыния), «Шериф» (Тирасполь, Молдова), «Арджеш» (Питешты, Румыния).
Итоговое положение: 1. «Шериф» (тренер – Андриан Руссу); 2. «Металлург»; 3. «Зимбру»; 4. «Политехника»; 5. «Черноморец»; 6. «Оцелул»; 7. «Боюканы»; 8. «Арджеш»
Лучшие игроки: вратарь – Дмитрий Антоненко («Шериф»), защитник – Илья Козлов («Металлург»), полузащитник – Денис Кожокару («Арджеш»), нападающий – Никита Юрашко («Зимбру»), бомбардир – Влад Данае («Политехника»), лучший игрок – Дан Малкоч («Зимбру»)

Город: Тракай
Страна: Литва
Дата: 17-21 июня
Участники: Тракай (Литва), Вильнюс (Литва), Паневежис (Литва), Клайпеда (Литва), Даугавпилс (Латвия), Минск (Белоруссия), Бровары (Украина), Калининград (Россия).
Итоговое положение: 1. Минск (тренер – Андрей Синичин); 2. Клапейда; 3. Вильнюс; 4. Паневежис; 5. Даугавпилс; 6. Калининград; 7. Тракай; 8. Бровары.
Лучшие игроки: вратарь – Ваиниус Раскевисиус (Вильнюс), защитник – Домантас Путриус (Клайпеда), полузащитник – Юстас Аросиус (Паневежис), нападающий – Мирослав Хлебосолов (Минск).

P.S. Еще одним суперфиналистом стал белорусский «Локомотив», который опередил своих соперников в Бресте. Квалификационные этапы в Барнауле, Волгограде и Ульяновске пройдут в течение июля. Финальный игры состоятся 16-22 сентября в селе Кабардинке (Краснодарский край).

Прямая речь
Виктор Горлов, президент ДФЛ:
- Безусловно, конечная цель проекта, и это наша давняя мечта, создать аналог взрослой Лиги чемпионов, где бы своими силами мерились лучшие детские команды Европы.

Все победители Международной детской Лиги чемпионов
ГодВозрастЧемпион
20021990 г.р.сборная ДФЛ
20031990 г.р.«Олимпия» (Волгоград)
20041993 г.р.«Динамо» (Киев)
20051994 г.р.«Крылья Советов-СОК» (Самар. обл.)
20061994 г.р.ЦСКА (Москва)
1995 г.р.«Крылья Советов-СОК» (Самар. обл.)
96-97 г.р.«Крылья Советов-СОК» (Самар. обл.)
20071994 г.р.«Спартак» (Москва)
20081994 г.р.«Школа бразильского футбола» (Новороссийск)
1997 г.р.«Олимпик Юнайтед» (Красногорск)
20091998 г.р.«Локомотив» Москва

Факт
За время существования в Международной детской лиге чемпионов "ЛУКОЙЛ" приняли участие многие команды из Прибалтики, Восточной Европы, а также Западной, Средней и Восточной Азии:

Армения
"Бананц" (Ереван)

Беларусь
"Динамо" (Минск)
МТЗ-РИПО (Минск)
ФК "Минск"(Минск)
БАТЭ(Борисов)

Болгария
"Берое" (Загор)
"Академия Христо Стоичкова" (София)

Казахстан
"Женис" (Астана)
"Тобол" (Костанай)
"Иртыш" (Павлодар)

Китай
"Шеньхуа" (Шанхай)

Латвия
"Сконто" (Рига)

Литва
"Экранас" (Паневежис)
"Жальгрис" (Вильнюс)

Молдова
"Зимбру" (Кишинев)
"Шериф" (Тирасполь)

Польша
"Ягеллония" (Белосток)

Румыния
"Стяуа" (Бухарест)
"Рапид" (Бухарест)
"Оцелул" (Галацъ)
"Арджеш" (Михайлешти)
"Политехника" (Яссы)

Узбекистан
"Пахтакор" (Ташкент)

Украина
"Динамо" (Киев)
"Шахтер" (Донецк)
"Черноморец" (Одесса)
"Металлург" (Запорожье)

Кыргызстан
"Абдыш-Ата" (Кант)

Туркеминстан
"Копетдаг" (Копетдаг)

Нельсон Погосян