РЖД Локомотив Федерация спортивных журналистов России Российская газета Гудок sport24 Советский спорт



Слава Богу, ты пришел

Новый сезон – новые имена. По крайней мере, всякий раз таится надежда на их появление. Еженедельник «Спорт» внимательно изучил протоколы прошедших туров и, отмечая дебюты Михаила Кержакова («Алания») и Баходыра Насимова («Рубин»), рассказывает о тех, кто в более нежном возрасте пришел и увидел. Но рассмотрел ли?

Игрок2009 годМежсезоньеДебютПерспективы
Алексей Сугак
«Ростов» Ростов-на-Дону
Нападающий
27.02.1990
Лишь в августе прошлого года был внесен в заявку команды. До этого воспитанник школы молодежи «Ростова» доказывал свою состоятельность в фарм-клубе, выступавшем в любительской лиге. В молодежном первенстве дышалось свободнее - пять мячей в одиннадцати матчах.Олег Протасов, заступив на вахту, брал юниора на все три турецких сбора. На первом из них – выпускал во втором тайме то вместо Акимова, то Лебеденко, то Адамова. Ближе к старту чемпионата и по мере кадрового пополнения игровое время протеже неукоснительно уменьшалось.В конце прошлого года выступил в качестве модели на презентации новой формы «Ростова». Уже в первом туре нового сезона состоялась демонстрация посерьезнее: вышел на замену в игре против «Томи» и расположился на фланге. Томичи как вели в счете, так матч до победы и довели.1 апреля на Дону шутили: «Бухаров проиграл конкуренцию Сугаку». В реальности за место в составе придется биться не с игроком сборной России. Но от этого задача вряд ли упрощается. Адамов, Акимов, Ахметович, Лебеденко и Луценко… Кто поставит на то, что Алексей оставит всех в дураках?
Никита Маляров
«Спартак» Нальчик
Полузащитник
23.10.1989
К 20-ти годам исколесил второй дивизион вдоль и поперек, нигде не задерживаясь больше сезона. Прошлый год начал в «Нара-ШБФР» (15-1). Но команде из Наро-Фоминска не пригодился. В августе поиграл на Маккабиаде, вызвал интерес селекционеров «Маккаби» из Хайфы, но сезон доиграл в «Химике» из Дзержинска (9-1).На сборах в Нальчике и Турции, как признался Юрий Красножан, побывало более пятидесяти потенциальных новичков. Маляров появился в игре против донецкого «Шахтера». Но в межсезонье отметился забитым мячом лишь раз - в ворота «Оболони». К слову, в этот же день было объявлено о подписании контракта.Когда-то Юрий Красножан высказал довольно интригующую мысль. Не за слова, но за общий смысл ручаюсь: «У всех футболистов исходные данные для выступления в премьер-лиге более или менее схожи». Тот же Маляров, впервые вышедший во Владикавказе и имеющий опыт выступлений только во втором дивизионе, - чем не яркий пример?Маляров носит десятый номер не без оснований. В Новосибирске на поле не появился, а вот в разгроме «Ростова» принял посильное участие. Именно он заработал пенальти, который успешно реализовал Амисулашвили. Юрий Красножан уже называет новобранца будущим команды. Уточняем: тем, которое уже наступило.
Дамир Садиков
«Амкар» Пермь
Нападающий
12.07.1991
В команде Рустема Хузина воспитанник московского «Спартака» особо не выделялся. Лишь в пяти матчах выходил в стартовом составе. Правда, забил два мяча. К слову, оба стали победными. Но, обратившись к молодежному составу, Рашид Рахимов именно в нем разглядел что-то этакое.На сборах в Турции «Амкар» проводил в день два спарринга. Садикова отрядили в условно резервный состав. Тот заработал пенальти в игре против «Кошице» и отметился голом в ворота «Будучности». И опять – победным. В Испании, где соперников на два состава не набиралось, Дамир чаще подменял Волкова.«Алании» пермяки противостояли в сильно усеченном варианте. Во Владикавказе ближайший резерв составили – за исключением Волкова и Кнежевича – сплошь дублеры. Рашид Рахимов выпустил в числе первых одиннадцати Садикова, так и не произведя ни одной замены. Так что дебют выдался полноценным.Участь при пустом лазарете можно определить так - замена заменяющим. Как это? Приблизительно как в игре против «Сибири»: Садиков вышел вместо Померко, который до этого предоставил отдых Соколову. Безусловно, получилось ситуативно, но показательно. На то и первый год в большом футболе.
Александр Козлов
«Спартак» Москва
Нападающий
19.03.1993
В молодежном составе сыграл не так много (9-1), но успел оказаться в эпицентре скандала. Как известно со слов Дмитрия Ульянова: «Козлов подписал контракт с агентом, который захотел увести его из «Спартака». Так парень вообще перестал тренироваться». После первых туров этого сезона Дмитрий Гунько рапортовал: «Саша Козлов сейчас по праву занимает свое место на поле».Места тех, кого в межсезонье привлекают к тренировкам основного состава, заняли Игорь Киреев и Антон Ходырев. Александр Козлов работал на сборах под присмотром Дмитрия Гунько. На поле появлялся не часто, да и партнеры не блистали. Все изменилось со стартом чемпионата - команда преобразилась, а нападающий выбился в лучшие бомбардиры.Впервые оказался в заявке на матч премьер-лиги, когда в «Лужники» пожаловал «Терек», а на поле вышел в игре против одноклубников из Нальчика. Форвард сменил на фланге Жано Ананидзе и едва ли не первым касанием был близок к тому, чтобы оправдать свое появление. Увы, мяч разминулся с дальней штангой.В таланте Козлова сомневаться не приходится. В списке молодых «звездочек» Гуса Хиддинка он значился. Как видно, заинтересованы в нем и в клубе. Недаром в межсезонье Карпин приезжал к дублерам и произносил речь о том, что двери в основной состав открыты для всех, что за всеми наблюдают. Вот и мы продолжим наблюдать за нашими сегодняшними героями.

Нельсон Погосян