РЖД Локомотив Федерация спортивных журналистов России Российская газета Гудок sport24 Советский спорт



Молодость – в Москве, надежда – в Ашхабаде

Постучавшись, отворяю дверь. Комната – битком. Как тут не растеряться? Воображение рисовало беседу тет-а-тет. Инициативу в свои руки берет Агамурад Алланазаров. Представившись как родитель одного из игроков, вводит в курс дела: вот тренерский штаб - Батыр Шихиев и Арслан Анаовезов, вот Юсуп Хаджиниязов, сын которого защищает ворота «Яшлыка». Все оставшееся время – только и переводишь взгляд с одного представителя команды из Туркмении на другого.

Агамурад Алланазаров: - У нас около 25-30 человек 1999-2000 г.р. Тренировки постоянные. Давно зрела мысль сыграть на международном турнире. В пределах Туркмении мы практикой таких матчей не обладаем. Но в силу некоторых факторов о загранице серьезно задумались только сейчас.
Батыр Шихиев: - Мы только начали играть, до этого больше тренировались. Ребятам просто необходимо было испытать, что такое международные встречи. Уверен, они вернутся другими. Я им показал кубок, который вручается всем командам-участницам, и сказал, что на следующий год надо приехать и забрать главный трофей.
А.А.: - Еще немаловажный фактор: между Москвой и Ашхабадом - прямое авиасообщение. У нас были и другие варианты, но решили приехать на «Московские каникулы» – здесь собраны лучшие команды. Несмотря на это, второе место нам вполне реально выиграть. Почему бы и нет?
Б.Ш.: - Можно побороться. В игре со «Спартаком» вели два мяча и все-таки проиграли. Ребят из Школы А. Смертина обыграли. Не говорю, что есть класс. Мы еще не готовы физически. На российских детей смотришь – такое ощущение, что растут как грибы после дождя. Наши – такие маленькие, но шустрые.
А.А.: - Мы ведь хотели две команды привезти – еще ребят 1999 г.р. Но потом решили попробовать одним возрастом, как да что.
Юсуп Хаджиниязов: - Так что, ждите на следующий год две команды.
Б.Ш.: - Все наши игры записали на видео. Покажем как родителям, так и руководителям. Тогда можно будет о чем-то конкретном говорить, анализировать, какие ошибки допустили, какие коррективы внести. Каждому ребенку и родителю по диску подарим, чтобы стимул был, чтобы готовились через год приехать снова.
Ю.Х.: - В этом году еще планируем съездить на турнир в Германию. В июне – в Минск.
Б.Ш.: - Посмотрим, как будет с деньгами. У нас нет команды мастеров, родители все делают сами. И одевают, и мячи покупают, и на турниры снаряжают. Мы относимся к СДЮШОР, которая еще при Союзе была. Так она и осталась. Из того, что изменилось - каждая команда теперь носит свое имя.
А.А.: - Например, команда 1999 г.р. – «Умит», что означает надежда. «Яшлык» переводится как молодость. Правильно?
Б.Ш.: - Да, я предложил ребятам так назваться – они не отказались. Яшлык – это еще поселок под Ашхабадом. Мои корни – оттуда. Потом переехал в Ашхабад. Кстати, когда вернемся домой, будем Детскую лигу открывать. До этого какого-то отдельного состязания не было. Если только тренеры между собой договорятся о товарищеской игре.
Ю.Х.: - Представьте, чемпионат со своим регламентом, со своим календарем. В Ашхабаде работают СДЮШОР, СШФ, ДЮСШ и спортинтернат олимпийских надежд. Правда, это - в столице, а так по областным центрам – их пять – команд семь-восемь наберется. Но гораздо важнее, что появится цикл работы.
Б.Ш.: - Мы как-то с тренерами собрались, когда на категорию «Б» экзамены сдавали. Посидели, подумали, как детский футбол поднять. И родилась такая идея.
А.А.: - Все это еще раз говорит о том, что намечается подъем уровня футбола в Туркмении.
Б.Ш.: - Я два года как завершил игровую карьеру. Выступал на позиции защитника в команде высшей лиги «Шагадам» из Красноводска (ныне – Туркменбаши – прим. ред.). И могу сказать, что уровень подрастает, тренеры учатся, общаются. В частности, с Курбаном Бердыевым.
А.А.: - К слову, в «Рубине» весь тренерский состав наш. Там и Виталий Кафанов – в прошлом вратарь. Якуб Уразсахатов…
Б.Ш.: - Все – мои тренеры. Я вместе с Виталием Кафановым играл даже.
А.А.: - У ребят кумиры все те же самые, что и среди сверстников со всего мира. Но имена своих, местных, на майках также пишут.
Б.Ш.: - Гришу Меликова, например. Мы когда-то выступали бок о бок в фарм-клубе «Копетдага» - «Дагдане», который выступал в высшей лиге Туркмении.
Ю.Х.: - Как вратарь – очень сильный, сейчас в Москве обосновался. Буквально на днях встречались. Мой сын (между прочим, также вратарь), когда его увидел, моментально вспомнил.
Б.Ш.: - Убежден, надо детей растить, мотивировать, чтобы они стремились к звездам. Вот Арслан Анаовезов помогает. Если наш воспитанник заиграет на хорошем уровне - сердцем спокоен буду. Точно знаю – каждый детский тренер этим живет.

Воспроизвел Нельсон Погосян