РЖД Локомотив Федерация спортивных журналистов России Российская газета Гудок sport24 Советский спорт



Регламент на свой лад

С каждым годом российский футбольный рынок повышает свой «товарооборот». В среднем за сезон через клуб проходит не менее десяти сделок купли-продажи игроков на миллионы долларов. Все они базируются на основном «законе» для футболистов и клубов - Регламенте по статусу и переходам игроков. Как известно, в соответствии с требованиями ФИФА каждая национальная ассоциация обязана иметь регламент, регулирующий переходы и призванный закрепить порядок выплаты компенсаций. Об особенностях российской трансферной системы сегодня рассказывает юрист ДФЛ Дарья ГОРЛОВА.

Кому - сколько?
На сегодняшний день в России действует Регламент Российского футбольного союза по статусу и переходам (трансферу) футболистов, вступивший в силу 1 января 2003 г. Несмотря на то, что вышеуказанный документ копирует Регламент ФИФА, в нем содержатся нормы, делающие трансферную систему России уникальной. Во-первых, речь идет о компенсации при переходе футболистов из одного нелюбительского клуба в другой. Ее расчет осуществляется следующим образом.
Вариант 1. Срок трудового договора истек
- компенсация не выплачивается при переходе игрока в возрасте 30 лет и старше;
- компенсация за подготовку футболиста в возрасте от 14 до 23 лет рассчитывается по формуле: доход футболиста за период работы в клубе (не более, чем 5 лет), помноженный на коэффициент категории клуба (если стороны трансферного контракта не согласовали на договорной основе размер компенсации).
- компенсация за подготовку футболиста в возрасте от 23 до 30 лет исчисляется без применения коэффициента категории клуба (только доход футболиста), если стороны трансферного контракта не согласовали на договорной основе размер компенсации.
- если администрация клуба не выполнила условия трудового договора полностью или частично, компенсация исчисляется из фактических затрат клуба (доход футболиста за период его работы).
Вариант 2. Трудовой договор досрочно расторгнут
- в случае расторжения договора в одностороннем порядке по вине клуба компенсация исчисляется из фактических затрат клуба (доход футболиста за период его работы в клубе);
- в случае обоснованного расторжения футболистом трудового договора, если стороны трансферного контракта не согласовали на договорной основе размер компенсации, то компенсация исчисляется по представленной выше схеме (см. вариант 1 подпункты второй и третий).
Вариант 3. Футболист имеет действующий трудовой договор
- сумма компенсации согласовывается на договорной основе между клубами;
- компенсационная сумма за подготовку и обучение футболиста подлежит выплате новым клубом не позднее 30 дней после подписания трудового договора с игроком, если стороны трансферного контракта не договорятся об ином. В случае нарушения срока, установленного настоящим пунктом, Палата по разрешению споров может наложить соответствующие санкции.
Вариант 4. Срок договора истек или трудовой договора расторгнут
1) Если оба клуба не могут урегулировать вопрос о размере подлежащей выплате компенсации за подготовку при трансфере футболиста, то решение принимает Палата по разрешению споров, который вправе потребовать, а клуб обязан предоставить необходимые документы, подтверждающие правильность расчета компенсации, и/или другие документы. В случае если после повторного запроса клуб не предоставит в установленные сроки необходимые документы, то Палата по разрешению споров вправе принять решение о применении порядка определения размера компенсации за подготовку без учета возрастного коэффициента.
2) Сумма компенсации за подготовку, определенная Палатой по разрешению споров, должна быть перечислена клубом, принявшим на работу футболиста, в течение 30 дней, исчисляемых со дня принятия решения Палатой по разрешению споров. Невыполнение или несвоевременное выполнение решения Палаты по разрешению споров влечет за собой применение соответствующих санкций.
3) Если подготовивший футболиста клуб не заявит о своем праве на компенсацию за подготовку в течение двух лет после подписания футболистом своего первого контракта в качестве нелюбителя, то компенсация за подготовку этого футболиста выплачивается в пользу РФС. Эта компенсация должна быть направлена на реализацию программ развития юношеского футбола в Российской Федерации.
Все по порядку
Вторая особенность Регламента РФС состоит в том, что он детально регулирует порядок подписания трансферного контракта, а также его исполнение.
Основания заключения
Регламент предусматривает несколько вариантов для заключения трансферного контракта.
1) трансферный контракт об условиях перехода футболиста - двусторонний договор, заключаемый футбольными клубами или футбольным клубом и спортивной школой, определяющий порядок, сроки и условия (в том числе выплату компенсации за обучение, подготовку и совершенствования мастерства футболиста при заключении возмездного договора) перехода футболиста;
2) трансферный контракт о переходе футболиста на условиях «аренды» - трехсторонний договор, заключаемый между двумя нелюбительскими футбольными клубами и футболистом, определяющий порядок, сроки и условия (в том числе выплату компенсации за обучение, подготовку и совершенствования мастерства футболиста при заключении возмездного договора) перехода футболиста из клуба в клуб;
При переходе футболиста из одного клуба в другой клуб между клубами заключается трансферный контракт об условиях перехода футболиста (далее - «трансферный контракт»). Он заключается в следующих случаях: а) если истек срок действия трудового договора между клубом и футболистом; б) если трудовой договор между клубом и футболистом был досрочно расторгнут в порядке, установленном Трудовым кодексом РФ и настоящим Регламентом; в) если в период действия трудового договора все стороны (футболист, клуб, который он намерен покинуть, и клуб, в который футболист переходит) договорились о переходе футболиста; г) если переход футболиста из клуба в клуб осуществляется на условиях «аренды».
Форма контракта
Трансферный контракт должен включать следующие положения:
- контракт, а также приложения, изменения и дополнения к нему должны быть составлены в письменной форме в количестве экземпляров по числу сторон, постранично подписаны руководителями обоих клубов и заверены печатями этих клубов;
- контракт, а также все изменения и дополнения к нему подлежат обязательной регистрации в соответствующей Ассоциации. В этих целях в Ассоциацию должны быть представлены два оригинала трансферного контракта (изменений, дополнений), на которых ответственное лицо Ассоциации делает отметку о регистрации, а также копия трансферного контракта (изменений, дополнений), которая остается в Ассоциации и может быть предоставлена РФС по его требованию.
Основанием для отказа в регистрации трансферного контракта, а также изменений и дополнений к нему, является несоблюдение требований, предъявляемых к ним в соответствии с положениями настоящей статьи.

Порядок заключения
1. Клуб, желающий заключить трудовой договор с футболистом, у которого истек срок действия трудового договора, заключенного им с другим клубом, либо такой трудовой договор был досрочно расторгнут в установленном законом порядке, должен направить в прежний клуб футболиста предложение о заключении трансферного контракта. Прежний клуб футболиста, если он имеет право на получение компенсации за подготовку и (или) совершенствование мастерства футболиста, обязан в течение 10 дней с даты обращения другого клуба оформить трансферный контракт в соответствии с правилами, установленными статьей 6 настоящего Регламента.
2. В случае если прежний клуб футболиста, имеющий право на получение компенсации, за подготовку и (или) совершенствование мастерства футболиста, уклонится от заключения трансферного контракта в срок, установленный пунктом 1 настоящей статьи, то клуб, желающий принять футболиста, вправе направить в Палату по разрешению споров соответствующее заявление. Палата по разрешению споров вправе принять решение о переходе футболиста на условиях, установленных настоящим Регламентом.
3. Клуб, желающий заключить трудовой договор с футболистом, связанным в данное время трудовыми отношениями с другим клубом, обязан проинформировать о своем намерении этот клуб и футболиста до начала переговоров с любым из них. Клуб и футболист должны быть поставлены в известность об этом одновременно. В случае, если футбольный клуб вступит в переговоры по вопросу перехода с футболистом, имеющим действующий трудовой договор с другим клубом, оформит футболиста на работу или привлечет его к участию в учебно-тренировочном процессе, матчах, выездах за рубеж в составе команды, Палата по разрешению споров вправе применить к такому футбольному клубу соответствующие санкции.
4. Согласно положениям Регламента переход футболиста из одного клуба в другой клуб на условиях «аренды» считается одним переходом. При этом возвращение футболиста в прежний клуб, из которого он совершал переход на условиях «аренды», переходом не является. Условия, оговаривающие «аренду» футболиста-нелюбителя (срок «аренды», обязательства сторон), регламентируются отдельным контрактом, заключаемым в письменной форме между обоими клубами и соответствующим футболистом. Клуб, принявший футболиста на условиях «аренды», не может совершать действия, направленные на переход этого футболиста в третий клуб. Если данный клуб не выполнит условия трансферного контракта, заключенного на условиях «аренды», и/или условия трудового договора с футболистом, перешедшим на условиях «аренды», он может быть подвергнут соответствующим санкциям.
В заключение необходимо отметить, что с 1 июля 2005 года вступила в силу новая редакция Регламента Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) по статусу и переходам игроков. Данный документ предписывает всем национальным футбольным ассоциациям на его основе разработать свой внутренний регламент, который в последствии необходимо представить на утверждение ФИФА до 30 июня 2007 г. Так что теперь мы вправе ждать новых особенностей.