РЖД Локомотив Федерация спортивных журналистов России Российская газета Гудок sport24 Советский спорт



Новости

Министр спорта Свердловской области: Екатеринбург станет футбольным городом

20.02.2011

Министр физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области Леонид Рапопорт в студии радио "Комсомольская правда" рассказал о развитии массового и детского спорта и о значении чемпионата мира по футболу-2018 для Свердловской области.

- Мундиаль – это выгодное, с точки зрения экономики, мероприятие - во всех городах, которые задействованы в организации, проявляется очень хороший социальный и экономический эффект. В нашей области принята беспрецедентная программа, которая предусматривает строительство более 80 спортивных объектов в шаговой доступности. Это - физкультурно-оздоровительные комплексы, их построят в Арамиле, Карпинске, Верхней Синячихе, Асбесте, Богдановиче. Также закончим стадион "Горняк" в Дегтярске, бассейн, 6 футбольных полей с искусственным покрытием. На следующей неделе будет заложен камень в строительство футбольного манежа. У Екатеринбурга хорошие шансы стать футбольным городом. Сейчас в области действуют 143 детские спортивные школы и ДСЮШОР. С начала этого года олимпийский комитет попросил представить данные о школах олимпийского резерва на подтверждение уровня. Подали документы 31 школа, прошли эту проверку на соответствие - 23. Остальные плавно переходят в категорию детских спортивных школ. Сейчас в области развивается 108 видов спорта, 55 – олимпийских. Мы выстраиваем сеть профильных спортклассов, детских и юношеских школ, школ олимпийского резерва и филиалов училищ олимпийского резерва. Нужно создать систему спортивных интернатов, чтобы для спортсменов и тренеров были условия не только в Екатеринбурге, но и в области. Например, в 2010 создали филиал в Верхней Пышме и Новоуральске, в этом году планируем в Серове, Лесном, Нижнем Тагиле.
- А каково вообще сейчас физическое состояние школьников?
- К сожалению, статистика негативная. Сейчас из всех первоклашек к специальным медицинским группам отнесены 20%, когда они заканчивают школу – это уже 70-80%. Это связано и с режимом питания, и с ухудшением зрения. Это комплексный вопрос, его надо решать. Чтобы увеличить двигательный режим, губернатор инициировал введение третий урок физкультуры в школах. Нужно выходить из тупика.


Источник: "Комсомольская правда"