РЖД Локомотив Федерация спортивных журналистов России Российская газета Гудок sport24 Советский спорт



Новости

Директор ЦП самарских "Крыльев": Планируем собрать лучших молодых игроков области

19.02.2011

Собственную футбольную школу самарские "Крылья Советов" открыли только в 2010 году. Ее возглавил известный в прошлом игрок, выступавший за "Крылья", Сергей Чеснакас. Он рассказал журналистам НФПМ.ру о том, как идет работа по созданию самарского центра подготовки.

– С чего вы начали работу по созданию школы "Крылья Советов"?
– Когда Виктор Развеев предложил мне заняться школой, то я с радостью взялся за это. У меня есть опыт работы в Академии Коноплева, я общался с голландскими специалистами, был на стажировке в "Челси". Начинать пришлось буквально с нуля. Набрали ребят – с 1999-го по 2004-й год рождения.
– Наверное, от желающих отбоя не было, ведь "Крылья" в Самаре популярны.
– Желающих хватало, но отобрать перспективных мальчишек непросто. Большинство ребят плохо развиты физически. Это мы в детстве целыми днями играли на воздухе, бегали много, а сейчас дети сидят за компьютерами, двигаются мало. Поэтому надо работать с ними иначе, не так как привыкли. Я, кроме всего прочего, включил в программу тренировок занятия йогой и аэробикой. Считаю, что с первых дней надо работать с детьми над техникой, а поставить технику нельзя, если мальчик плохо ориентируется в пространстве, не координирован. Хочу, чтобы воспитанники нашей школы вырастали футболистами, умеющими сыграть красиво, чтобы не боялись идти в обыгрыш. Много ли у нас игроков, которые владеют обводкой, готовы брать игру на себя? К сожалению, мало, все больше в пас стараются играть, а "один в один" не каждый идет. А ребята к нам сейчас пришли способные. Интересно, что левшей много, в команде каждого возраста по четыре-пять левшей, я этому даже удивляюсь. Так что есть с кем работать.
– А кому работать – есть? Как решаете проблему тренеров? Среди них есть известные в прошлом футболисты?
– Тренеры у нас молодые. В футбол играли, но карьера у большинства не сложилась – кто в дубле, кто во второй лиге выступал. Есть те, с кем я играл в "Крыльях" – Алексей Еремеев, Владимир Королев. Я считаю, что тренер должен уметь сам кое-что ребятам показать. В молодости это лучше удается, а опыт придет с годами.
– Как собираетесь строить работу – по отечественной методике, когда тренер ведет ребят от начала до самого выпуска, или по голландской – с передачей детей по мере их взросления от одного тренера – другому?
– Мы так выстраиваем работу, чтобы с каждой командой работало по два тренера и еще был тренер вратарей. Голландскую методику считаю неидеальной. По-моему, тренеру надо прогрессировать, а занимаясь только с десятилетними, расти трудно. Мы хотим так построить работу – тренеры должны больше общаться между собой, помогать друг другу, проводить совместные занятия. Чтобы каждый тренер знал всех воспитанников школы, а не только свою команду. Вообще, голландцы, конечно, большие авторитеты в футболе, но не стоит во всем им подражать. Я же работал с ними и знаю, что они немало взяли у нас, у советской тренерской школы, переработали и выдают теперь за свое. У нас же, к сожалению, о многих своих наработках забыли. А надо создать свою методику. Я немало на эту тему разговаривал с Александром Тархановым, с Леонидом Слуцким. Надо, надо этим всерьез заняться. У меня есть планы написать свою книгу о работе с детьми и юношами.
– Как будете оценивать работу тренеров – по количеству побед на турнирах или по числу подготовленных игроков?
– Конечно, побеждать на турнирах приятно. Но главное – это растить футболистов. А то у некоторых школ так бывает – турниров выиграли много, а игроков хороших не воспитали.
– Ваша школа – подразделение клуба?
– Да, мы все – штатные сотрудники ФК "Крылья Советов".
– В каких условиях работаете? Зимой где проводите тренировки?
– Занимаемся в спортзале на стадионе "Металлург". Вообще школа базируется на стадионе "Восход". Весной там начнется работа по укладке двух полей с искусственным покрытием. Пока же стадион находится в плачевном состоянии.
– Сейчас у вас только детские команды. Нет ли планов по работе с футболистами более старшего возраста?
– Мы в прошлом году попробовали наиболее перспективных ребят 1993 года рождения из города и области – Тольятти, Новокуйбышевска – объединить в сборную. Так сделаем и в этом году, отберем ребят 1994-го и 1995 годов рождения и будем выступать в первенстве области. А тех, кто хорошо проявит себя, порекомендуем в дубль, то есть, молодежный состав клуба.
– Есть планы организовать интернат?
– Я лично не очень хорошо отношусь к интернатам. Все-таки дети должны расти дома, в семье. В интернатах ребятам непросто, почти всегда возникает "дедовщина", старшие обижают младших. Мне больше нравится идея спецклассов в общеобразовательной школе. Чтобы юные футболисты могли тренироваться два раза в день, надо им организовать питание и что-то вроде группы продленного дня. Сейчас этим занимается заместитель генерального директора клуба Зураб Циклаури, известный наш футболист.
– К вам уже начали переходить воспитанники других самарских футбольных школ?
– Да, много таких желающих. Сами мы никого не переманиваем, чтобы не возникало к нам претензий у тренеров других школ. Мы работаем только с октября прошлого года. Уверен, когда развернемся, отремонтируем базу, создадим условия, то у нас соберутся все лучшие из города и области.


Источник: НФПМ.ру