РЖД Локомотив Федерация спортивных журналистов России Российская газета Гудок sport24 Советский спорт



Новости

Высокие технологии для юных "академиков" Зенита

14.02.2011

Когда голландский специалист Хенк ван Стее приехал на берега Невы и возглавил детско-юношескую академию "Зенита", перед ним были поставлены несколько задач, направленных на то, чтобы наладить работу с юными талантами на западный манер. Среди них были и повышение квалификации тренерского состава, и принципиально новые методики тренировок, и развитие инфраструктуры, а также большое количество обучающих международных турниров для повышения мастерства наставников и футболистов.

– Идея создать базу данных всех молодых футболистов появилась практически сразу, как я приехал в "Зенит", – рассказывает Хенк ван Стее. – Просто тогда было необходимо решать более срочные задачи, а сейчас реализуем и этот проект. Система видеоанализа, которой мы начнем пользоваться в ближайшее время, когда прибудут оборудование и программное обеспечение, будет подпитывать базу данных информацией и контентом. К слову, съемки будут проводиться всего лишь с одной камеры с использованием особых широкоугольных объективов. Она будет крепиться на специальной телескопической вышке. Система позволяет записывать видео с высоты до 10–15 метров и при этом достаточно мобильна – ее можно перевозить в обычной машине. Тренер и футболист, используя систему, смогут разбирать любые игровые моменты. Кстати, похожую систему мы внедряли, когда я работал в "Шахтере", и там она доказала свою эффективность.
База данных представляет собой многопользовательский web-интерфейс для работы с всевозможными данными футболистов академии, в том числе и мультимедийными файлами – фото, видео. Также она позволит вести отчетность по различным событиям, тренировкам, систематизируя все данные по посещаемости и эффективности действий игроков во всех аспектах тренировочного процесса. Графический модуль поможет отслеживать тенденции развития футболиста за весь период его пребывания в академии. Доступ к данным через Интернет будет у всех – игроков, тренеров, администраторов и, конечно же, у руководства клуба и тренерского штаба основного состава. Разумеется, администраторы будут определять уровень доступа для каждого конкретного пользователя. Таким образом, все заинтересованные лица смогут получить доступ к объективной информации, которая поможет принимать важнейшие решения.

Другой новинкой станет система видеоанализа бельгийской компании SportVas. Если зайти на официальный сайт организации, то можно увидеть, что с ней сотрудничают практически все голландские и бельгийские клубы, а также многие европейские гранды. Среди них – мюнхенская "Бавария", "Ливерпуль", "Порту", молодежная академия "Барселоны", донецкий "Шахтер", московский ЦСКА. Теперь в эту компанию добавился и петербургский "Зенит".

С помощью этой программы по анализу игровых действий на основе отснятого видеоматериала у тренера появится возможность в течение 15–20 минут после тренировки или контрольной игры по горячим следам получить всю информацию и даже обсудить с игроком или группой футболистов действия, требующие корректировки. Система позволяет смонтировать любое запрашиваемое администратором действие и выдать его в формате видеоролика или, как принято говорить, видеонарезки. Это позволит футболистам быстрее и нагляднее осознавать ошибки, допущенные во время игровых занятий.


Источник: ФК "Зенит"