РЖД Локомотив Федерация спортивных журналистов России Российская газета Гудок sport24 Советский спорт



Новости

"Приз наших надежд" достается юному чертановцу

01.12.2010

Вот уже 17-й год по итогам футбольного сезона "Советский спорт" и "Комсомольская правда" определяют "Джентльмена года". Параллельно с примеркой традиционного черного смокинга новоявленным джентльменом почти десятилетие Детская футбольная лига вручает "Приз наших надежд". На этот раз надеждой ДФЛ стал воспитанник столичной футбольной школы "Чертаново" 1997 г.р. Артем Копецкий.

Тринадцатилетний капитан команды столичной футбольной школы "Чертаново" Артем Копецкий явно смущается от света телекамер и вспышек фотообъективов, окруживших в этот вечер в столичном кафе "Олимпида-80", где по сложившейся в последние годы традиции "Советский спорт" и "Комсомолка" определяют "Джентльмена года". Расположившиеся по соседству "экс-джентльмены" Егор Титов, Игорь Семшов, Руслан Нигматуллин и новоявленный "Джентельмен", капитан столичного "Динамо" Дмитрий Хохлов только добавляют градуса скромности Артему, который впоследствии скажет: "Такой известный футболист, а я стоял рядом, и он жал мне руку".

- Для Детской футбольной лиги в нынешнем году слова "чертик", "чертенок" ассоциируются с одним из главных открытий сезона – школой московского "Чертаново", ставшей грозной силой для признанных столичных грандов и носящей на клубных футболках устрашающую соперников эмблему с рожками, – открыл секрет собравшимся гостям генеральный директор ДФЛ Кирилл Терёшин. – Футбольным джентльменом признается тот, кто является лидером и примером в команде, проявляет мужество и честность на поле. "Приз наших надежд" – это и признание таланта, и надежда на дальнейший рост молодого футболиста. Всеми выше перечисленными качествами владеет и наш лауреат – серебряный призер первенства Москвы 2010, победитель всероссийского турнира "Бесков и его команда" 2010, капитан "Чертаново" Артем Копецкий, выступающий, к слову, под символичным номером "6".

Поднявшись на сцену и облачившись из рук генерального директора ДФЛ в традиционный шарф, примерив медаль и получив заготовленные подарки от "Советского спорта" и "КП", Артем собрался было вернуться на место, как был остановлен – оказывается, не дождался самого главного – специальные рожки чертика заняли место на модной прическе юного чертановца. "Мы все желаем, чтобы ты играл в футбол с чертинкой, задором и азартом как можно дольше и радовал нас своим выступлением в матчах команд мастеров", – сказал в напутствие Кирилл Терёшин.

Финалом вечера по замыслу традиционно выступившего в роли конферансье мастера спорта международного класса, известного спортивного телекомментатора Владимира Гомельского и редакторов "Советского спорта" Игоря Коца и Сергея Емельянова стала фотография на память и рукопожатие "Джентльмена года" Дмитрия Хохлова и лауреата "Приза наших надежд" Артем Копецкого. И долгожданное, наконец, раскрепостившее Артема интервью спецкорру "Футбола России" Мураду Латипову.

Артем Копецкий, капитан команды "Чертаново-97":
- Встреча с Дмитрием Хохловым – это неописуемое чувство. Такой известный футболист, а я стоял рядом, и он жал мне руку. Мне всегда импонировала его игра, я бы хотел обладать таким же сильным и точным ударом, так же хорошо головой. В будущем я мечтаю стать лучшим игроком России и также примерить костюм "Джентльмена года"… Раньше, когда мы выступали не в Клубной лиге, я всегда играл только честно, а сейчас научился всяким хитрым футбольным штучкам (улыбается). Хотя за всю жизнь я получил только две желтые карточки и ни одной красной.