РЖД Локомотив Федерация спортивных журналистов России Российская газета Гудок sport24 Советский спорт



Новости

Стартовал традиционный турнир памяти Геннадия Забелина

06.11.2009

Сегодня в манеже стадиона «Локомотив» в Черкизове стартовал традиционный турнир памяти мастера спорта, заслуженного тренера России Геннадия Забелина. Уже в седьмой раз Детская футбольная лига совместно с РФС, Московской федерацией футбола и ФК «Локомотив» проводит этот турнир. В нынешнем году свои силы на нем будут пробовать игроки 2000 г.р.

Перед началом соревнований всем участникам были вручены сувениры от ДФЛ, а так же программка турнира, из которой юные футболисты могли узнать о биографии Геннадия Забелина. За ходом матчей наблюдала супруга Геннадия Степановича Берта Григорьевна Панова-Забелина, которая делилась с ребятами и их родителями воспоминаниями о прославленном железнодорожнике.

В первый день соревнований были сыграны два матча. «Локомотив» Воронеж оказался сильнее подмосковной команды «Приалит» (4:1), а ФК «Мегасфера» со счетом 7:3 переиграла ДЮСШ из Ивантеевки.

Олег Логвинов, тренер команды «Локомотив» Воронеж:
- Детский футбол по сути своей непредсказуем, думаю, что сегодня нам чуть больше повезло, чем сопернику. Мальчишками я доволен: на поле они проявили характер. Впереди у нас матч с московским «Локомотивом», встреча предстоит сложная. Безусловно, наш соперник будет фаворитом встречи, но мы приложим максимум усилий, чтобы показать достойную игру.
Что касается турнира, то он важен не только своей соревновательной составляющей, он несет еще образовательную функцию – знакомит ребят с историей футбола. Мальчишки с интересом читают биографию Геннадия Степановича Забелина, я обязательно побеседую с ними об этом замечательном футболисте.