РЖД Локомотив Федерация спортивных журналистов России Российская газета Гудок sport24 Советский спорт



Новости

Тренер Академии ФК "Локомотив" Александр Харитонов: "Локобол" - турнир номер один в России для детских команд"

25.06.2019

Специальным гостем финального этапа международного фестиваля "Локобол - 2019 - РЖД" в Лермонтове стал тренер Академии ФК "Локомотив" Александр Харитонов. В 2011-м году он вместе с "железнодорожниками" выиграл Суперфинал "Локобола". В этом сезоне он также будет руководить командой на решающей стадии соревнований. В Лермонтове Александр Александрович провел мастер-класс для ребят.

- Какие у вас впечатления остались от "Локобола" в Ставропольском крае?
- Соревнования в Лермонтове организованы великолепно. Главная изюминка турнира - замечательное футбольное поле. Такому полю позавидовала бы любая команда из Профессиональной футбольной лиги. Дети получили удовольствие. Футбол и создан для этого. Прекрасные организаторы, гостеприимные хозяева, интересное открытие фестиваля. "Локобол" - турнир номер один в России для детских команд. В нем играет большое количество участников, он славится своей географией. Хотел бы выразить благодарность Детской футбольной лиге и лично Виктору Николаевичу Горлову. Восхищен организаторскими способностями коллектива ДФЛ.

- Вы проводили мастер-класс. Что показывали ребятам?
- Давал много упражнений, которые мы используем в Академии. Дети с большим интересом отнеслись к мастер-классу, каждый хотел проявить себя. Мальчишки показали техническое и тактическое мастерство.

- Какой уровень футбола был на "Локоболе" в Лермонтове? Чего ребятам не хватает, если сравнивать с московскими командами?
- Отличительная черта московского футбола в том, что здесь пять сильных школ. У нас всегда проходят игры с очень хорошими командами. Этого не хватает ребятам из других городов. Нет здоровой конкуренции, сильных соперников. Во-вторых, детям сложно было играть, выкладываясь по полной, два дня подряд. На второй день многим командам силенок не хватило. Но несмотря на это, стоит отметить, что футбол был зрелищным. Два полуфинала не оставили болельщиков равнодушными, нельзя было отвлечься ни на минуту. В итоге две команды по пенальти вышли в финал. На трибунах было много ветеранов футбола, бывших спортсменов. Они пришли на решающие игры, активно переживали и были довольны уровнем команд-участниц.

- Вы тренируете в Академии ФК "Локомотив" игроков 2008г.р. На чем делаете акцент на занятиях?
- Во-первых, на тренировках развиваем ловкость. Во-вторых, учим технике и тактике. И, конечно, мы отбираем и ищем детей, которые соответствовали бы нашим требованиям.

Фото: Академия ФК "Локомотив"