РЖД Локомотив Федерация спортивных журналистов России Российская газета Гудок sport24 Советский спорт



Новости

Суперфиналисты "Локобола – 2019 – РЖД" известны!

23.06.2019

"Локобол" – главная сцена российского футбола" – таков девиз крупнейшего в Европе детского футбольного международного фестиваля "Локобол – 2019 – РЖД", посвященного 45-летию Байкало-Амурской магистрали и приуроченному к Году театра в России.

Старт "Локоболу – 2019" был дан 23 апреля в Московском Губернском театре с участием народного артиста России, художественного руководителя МГТ Сергея Безрукова. Сегодня, 23 июня, завершились его межрегиональные турниры. Предварительные этапы прошли во всех субъектах РФ. Их приняли 103 города России, Таджикистана и Литвы с участием 2910 команд мальчиков и девочек 2008-2010гг.р. из 14 стран мира.

Право выступить на Суперфинале в Москве с 1 по 4 августа по итогам всех отборочных игр завоевали следующие команды мальчиков 2008г.р.: "Псков-747" (Псков) – станция Дмитрия Сенникова (Великий Новгород), СШ №5 (Киров) и "КАМАЗ" (Набережные Челны) – станция Владислава Игнатьева (Йошкар-Ола), "Металлург" (Липецк) – станция Юрия Сёмина (Белгород), "Ротор"-Школа им.Л.В.Слуцкого (Волгоград) и ДЮСШ-НН (Нижний Новгород) – станция Владимира Маминова (Городец), "Спартак-Алания" (Владикавказ) – станция Антона Миранчука (Кисловодск), "Вардар" (Азовский район) – станция Алексея Миранчука (Лермонтов), Академия (Пермь) – станция Дмитрия Лоськова (Екатеринбург), "Динамо" (Барнаул) – станция Дмитрия Сычёва (Барнаул), "Енисей" (Красноярск) – станция Олега Гарина (Красноярск), СКА (Хабаровск) – станция Олега Пашинина (Хабаровск), "Даугавпилс" (Даугавпилс, Латвия) – станция Дейвидаса Чеснаускиса (Тракай, Литва).

Хозяином соревнований станет "Локомотив" (Москва). За титул чемпиона сразится и сборная "Локобол – РЖД", составленная из лучших игроков фестиваля, команды которых не принимают участие в Суперфинале. Специально приглашённый именитый зарубежный коллектив на решающую стадию "Локобола" – "Партизан" (Белград, Сербия).

Путевку на Суперфинал среди команд девочек 2008г.р. получили: "Чертаново" (Москва) – станция Елены Фоминой (Москва), "Буревестник" (Екатеринбург) – станция Анны Беломытцевой (Барнаул), "Олимп" (Апшеронск) – станция Татьяны Щербак (Краснодар), "Спартанки" (Богородск) – станция Эльвиры Зиястиновой (Саранск).

Всем участникам межрегиональных соревнований вручили официальные майки "Локобола" и специальные подарки от ФК "Локомотив".

На финальных турнирах "Локобола" тренеры Академии красно-зеленых провели мастер-классы для юных футболистов, семинары для наставников и отобрали игроков в сборную "Локобол – РЖД". Ценными знаниями с участниками фестиваля поделились: Игорь Гребенников – в Йошкар-Оле, Константин Камнев – в Кисловодске, Сергей Клочков – в Великом Новгороде, Александр Кудинов – в Белгороде, Андрей Нагибин – в Красноярске, Алексей Поладько – в Екатеринбурге, Роман Рогов – в Хабаровске, Сергей Темрюков – в Барнауле, Александр Ульянов – в Городце, Александр Харитонов – в Лермонтове. В Москве мастер-класс для юных футболисток провели главный тренер женской сборной России и ЖФК "Локомотив" Елена Фомина и игроки столичного клуба Анна Кожникова и Яна Шеина.

Как всегда, была подготовлена большая познавательная программа. Для мальчишек и девчонок организовали специальные показы спектаклей в театрах и экскурсии на детские железные дороги и в музеи истории РЖД, провели мастер-классы по сценической речи и викторины на знание истории футбола, театра и российских железных дорог.

В рамках предварительного этапа фестиваля прошли необычные акции. В Москве на финале "Локобола" среди команд Московской области состоялся матч между сборными актеров и пишущими спортивными журналистами. На нем был подписан договор о дружбе между командами-участницам и сборными. Курировал акцию главный редактор еженедельника "Футбол", капитан команды прессы Денис Вдовин. Актеры и журналисты пообещали освещать детский футбол, открывать новые звёзды, приглашать в театр, устраивать праздники. На финальном турнире в Барнауле ребята заключили договор с комментаторами "Матч ТВ" – Сергеем Кривохарченко, Денисом Левко, Михаилом Меламедом, Михаилом Моссаковским и Романом Трушечкиным. По его итогам комментаторы вошли в пресс-центр Суперфинала фестиваля.

В сезоне-2019 "Локобол" впервые прокатился по рельсам Байкало-Амурской магистрали, 45-летию которой он и посвящён. В знаменитых бамовских городах – Тынде и Северобайкальске – прошли турниры "Локобол" на рельсах БАМа". Ведущими мастер-классов для мальчишек стали тренеры Академии ФК "Локомотив": в Тынде – Сергей Малич, в Северобайкальске – Александр Тарасов. Для ребят были приготовлены особенные подарки: победителю и вице-чемпиону вручили игровую форму "Локобола" и мячи.

Традиционно организаторами "Локобола", генеральным спонсором которого является ОАО "РЖД", выступают РФСО "Локомотив" и ДФЛ, партнерами – РФС и ФК "Локомотив". Официальным спонсором фестиваля в этом году впервые стал банк ВТБ, информационным партнером – Sport24.