РЖД Локомотив Федерация спортивных журналистов России Российская газета Гудок sport24 Советский спорт



Новости

Завершились отборочные игры Международной детской лиги чемпионов

03.07.2006

Соревнование, ежегодно проводимое ДФЛ и компанией "ЛУКОЙЛ", в этом году отмечает свое пятилетие. В прошлом году игры Детской лиги чемпионов впервые прошли в несколько этапов, стартовав одновременно в городах пяти государств, и впервые в числе призеров оказались представители дальнего зарубежья - футболисты польской "Ягеллонии".

В нынешнем сезоне, посвященном 15-летию нефтяной компании "ЛУКОЙЛ", оборочные игры футболистов 1994 г.р. взяли старт в городах четырех государств: в Астане (Казахстан), Кишиневе (Молдавия), Тракай (Литва), Ижевске и Барнауле (Россия). В них приняли участие сорок команд из двенадцати стран ближнего и дальнего зарубежья (России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Казахстана, Армении, Киргизии, стран Прибалтики, Болгарии, Румынии, Польши).

Первые путевки были разыграны в литовском городе Тракай, где помимо хозяев, отношения выясняли команды из России, Польши, Украины и Латвии. В упорной борьбе первое место досталось мальчишкам из черниговской "Десны". Вторую путевку в финал завоевали юные футболисты клуба "Тракай".

Следующие финалисты определились в Кишиневе, где отборочные игры проходили при поддержке Федерации футбола Молдавии и клуба "Зимбру". В столице молдавской республики, помимо хозяев, за выход в финал боролись команды из Армении, Белоруссии, Болгарии, Латвии, Румынии и Украины. В "группе смерти", как окрестили отборочные игры в Кишиневе многие специалисты, путевки в финал достались румынскому "Арджешу" и минской "Смене", сумевшим опередить ереванский "Бананц" и румынский "Оцелул". На правах хозяев в финале также выступят юные футболисты "Зимбру".

В "восточных" группах - Барнауле и Астане - путевки в финал оспаривали юные футболисты из России, Казахстана и Киргизии. В столице алтайского края сильнее других оказались мальчишки из тольяттинской "Лады", по очкам опередившим омское и барнаульское "Динамо". В столице Казахстана первыми финишировали хозяева из астанинского "Жениса Ак-Ауыл", одолевшие в финале павлодарский "Иртыш".

Последняя путевка в финальный этап была разыграна в Ижевске. Здесь сильнее других оказались хозяева из СДЮСШОР "Делин", переигравшие сверстников из Самары, Нижнекамска, Башкирии, а также саратовского "Сокола", ставшего в итоге вторым. Главной же неожиданностью турнира стало третье место прошлогоднего победителя Детской лиги чемпионов, одного из главных фаворитов соревнований тольяттинских "Крыльев Советов-СОК".

Таким образом, в финале, который стартует в конце июля в Кишиневе за главный трофей поспорят: "Спартак" (Москва), ЦСКА (Москва), "Арджеш" (Михайлешти, Румыния), "Зимбру" (Кишинев, Молдавия), "Делин" (Ижевск), "Женис Ак-Ауыл" (Астана, Казахстан), "Лада" (Тольятти), "Десна" (Чернигов, Украина), "Тракай" (Тракай, Литва), "Смена" (Минск, Беларусь).