РЖД Локомотив Федерация спортивных журналистов России Чемпионат.ру Российская газета Гудок

ФУТБОЛ-КЛАСС


«Локобол-ДОЛ 2009»

РФСО Локомотив РЖД Детская футбольная лига

Фестиваль спортивных игр
«Локобол ДОЛ 2009»
в детских оздоровительных лагерях ОАО «РЖД»


Логотип фестиваля Локобол-ДОЛ 2009


ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении фестиваля спортивных игр «Локобол - ДОЛ - 2009»
в детских оздоровительных лагерях ОАО «Российские железные дороги»

1. Цели и задачи фестиваля

1.1 Фестиваль проводится проводятся в целях:
- осуществления государственной программы по воспитанию молодого поколения физически здоровыми людьми посредством занятия спортом;
- популяризации на территории Российской Федерации среди детей массовых и доступных игровых видов спорта;
- определения победителей.

2. Место и время проведения фестиваля

2.1. Соревнования проводятся на спортивных площадках детского оздоровительного лагеря в течение летнего сезона 2009 года – с июня по август.

3. Организаторы фестиваля

3.1. Общее руководство по организации осуществляется ОАО «Российские железные дороги» (в дальнейшем – РЖД) и Российское Физкультурно-спортивное общество «Локомотив» (в дальнейшем – РФСО «Локомотив»).
3.2. Организацию и подготовку соревнований, оперативное управление и контроль за проведением осуществляет РОО «Детская футбольная лига» (в дальнейшем – ДФЛ), являющаяся ассоциированным членом Российского футбольного союза.
3.3. Дирекция социальной сферы (ДСС) Управления железной дороги, ответственная за проведение фестиваля в подчиненных ДОЛ, должна предоставить письменное подтверждение в Оргкомитет по адресу ДФЛ: Россия, Москва, 115172, ул. Народная, д. 7. «Дом Футбола». Телефон: (499) 763-69-52, факс: (499) 763-69-53, e-mail: dfliga@bk.ru, URL: www.dfl.org.ru.
В письме должна содержаться следующая информация:
- наименование филиала ОАО «РЖД», почтовый адрес (с индексом), тел./факс, e-mail;
- ФИО, должность, контактная информация лиц, ответственных за проведение;
- список ДОЛ, в которых состоится фестиваль; сроки проведения, примерное число участников.

4. Участники фестиваля

4.1. К участию в турнирах фестиваля допускаются дети и юноши на добровольной основе при условии допуска врача оздоровительного лагеря к спортивным соревнованиям.
4.2. Турниры фестиваля проводятся по трем возрастным категориям (10-11, 12-13, 14-15 лет).

5. Условия проведения фестиваля и определения победителей в ДОЛ

5.1. В программу фестиваля предлагается включить следующие игровые виды: футбол, мини-футбол, бадминтон, баскетбол, стритбол, волейбол, пляжный волейбол, пионербол, настольный теннис, теннисбол. Окончательное решение по общему формированию соревновательной программы фестиваля, учитывая специфику и возможности, остается за руководством ДОЛ.
5.2. В программе фестиваля должно быть не менее 5 зачетных игр.
5.3. Победители определяются в каждой возрастной группе по результатам выступлений команд отрядов по 5 зачетным играм. Для этого производится сложение занятых командой мест по 5 зачетным играм. Победителем становится команда, набравшая наименьшую сумму мест.
5.4. На основе данного Положения в каждом ДОЛ формируется Регламент о проведении соревнований, утвержденный руководством лагеря.
5.5. Система проведения соревнований регламентируется руководством ДОЛ с учетом количества команд, участвующих в соревнованиях, а также технических особенностей.

6. Определение победителя и призеров фестиваля среди ДОЛ

6.1. В целях выявления лучших ДОЛ по организации и проведению фестиваля спортивных игр «Локобол-ДОЛ-2009» Оргкомитет утверждает следующие критерии:
  • Массовость участия (количество участников от общего числа отдыхающих).
  • Количество игр, включенных в программу фестиваля.
  • Проведение дополнительных мероприятий (организация викторин, конкурсов, акций, направленных на повышение интереса к фестивалю).
  • Активность болельщиков (участие в подготовке площадок, изготовлении амуниции, баннеров).
6.2. Отчеты о проведении фестиваля в ДОЛ должны быть отправлены в адрес региональных ДСС до 1 сентября. На основании отчетов ДСС определяет лучший оздоровительный лагерь по организации фестиваля на территории своего филиала ОАО «РЖД» и направляет данные о нем в Оргкомитет.
6.3. Общий итоговый отчет о проведении фестиваля на территории регионального филиала ОАО «РЖД» по всем подчиненным ДОЛ, представляется ДСС в Оргкомитет не позднее 20 сентября (принятые позже отчеты рассматриваться не будут) по адресу ДФЛ: Россия, Москва, 115172, ул. Народная, д. 7. «Дом Футбола». Телефон: (499) 763-69-52, факс: (499) 763-69-53, e-mail: dfliga@bk.ru, URL: www.dfl.org.ru.
6.4. В отчет должны быть включены статистические данные, фотографии, видеоролики, рисунки, вырезки из региональных СМИ.

7. Финансовые расходы

Все финансовые расходы по приобретению призов и сувениров для участников, выпуску вспомогательной методической литературы для организаторов, командированию преподавателей мастер-классов, оплате труда рабочей группы несут ОАО «Российские железные дороги» и РФСО «Локомотив».

8. Награждение

8.1. Все участники фестиваля награждаются свидетельствами участника, команды-победительницы - переходящими кубками, члены команд-победительниц - Дипломами чемпионов и медалями.
8.2. Абсолютный победитель фестиваля среди ДОЛ по организации и проведению фестиваля награждается кубком «Гран-при фестиваля».
8.3. Оргкомитет в праве отметить различными формами поощрения участников, воспитателей, общественный актив за плодотворную работу в проведении фестиваля.

ЦИФРЫ И ГЕОГРАФИЯ

74 детских оздоровительных лагеря ОАО «РЖД» на территории 17 железных дорог – филиалов ОАО «РЖД» от Калининграда до Южно-Сахалинска

20.000 участников в трех возрастных категориях: 7-11 лет, 12-13 лет, 14-15 лет.

В каждом из лагерей приняли участие в среднем четыре команды в каждой возрастной категории по каждому заявленному виду спорта.

В зависимости от инфраструктуры лагеря приоритетными видами спорта при проведении фестиваля являлись: футбол, волейбол, пионербол, настольный теннис, баскетбол.

Открытие фестиваля «Локобол-ДОЛ 2009» состоялось в подмосковном ДОЛ «Старая Руза» на базе К.Заслонова. Финальную часть фестиваля открывал генеральный директор ДФЛ Кирилл Терешин. Помимо соревнований и показательных выступлений в лагере прошел мастер-класс для юных футболистов под руководством чемпиона СССР, мастера спорта Василия Иванова.

Призы участникам и призерам фестиваля «Локобол-ДОЛ 2009» вручали представители Управлений железных дорог – филиалов ОАО «РЖД», ДФСК и РФСО «Локомотив», Детской футбольной лиги России.

Каждый участник соревнований фестиваля награждался официальным свидетельством фестиваля, лучшие игроки – малыми призами, команды-победительницы – большими переходящими кубками, члены команд-победительниц – Дипломами чемпионов и медалями.


Калининградская железная дорога – детский оздоровительный лагерь ДОЛ «Локомотив». Фестиваль прошел в 1-3 смены по следующим видам спорта: мини-футбол, баскетбол, волейбол, настольный теннис, пионербол. В нем приняли участие 435 человек.

Октябрьская железная дорога – детские оздоровительные лагеря: «Маяк», «Юный железнодорожник», «Тверца».
Фестиваль состоялся по следующим видам спорта:
ДОЛ «Маяк» (Санкт-Петербургское отделение) в 1-4 смены: футбол, стритбол, волейбол, пионербол, настольный теннис (приняли участие 585 человек);
ДОЛ «Юный железнодорожник» (Санкт-Петербург-Витебское отделение) в 1 и 3 смены: футбол, мини-футбол, волейбол, пионербол, настольный теннис, стритбол (приняли участие 390 человек);
ДОЛ «Тверца» (Московское отделение) в 1 смену: мини-футбол, волейбол, пионербол, настольный теннис (приняли участие 150 человек).

Московская железная дорога – детские оздоровительные лагеря: «Синезерки», «Буревестник», «Сигнал», «Факел», «Кратово», «Магистраль», «Восток».
Фестиваль прошел в 1-3 смены по следующим видам спорта:
ДОЛ «Синезерки» (Брянское отделение): футбол, пионербол, волейбол, баскетбол, настольный теннис (приняли участие 532 человека);
ДОЛ «Буревестник» (Московско-Смоленское отделение): футбол, пионербол, волейбол, баскетбол, настольный теннис (приняли участие 308 человек);
ДОЛ «Сигнал» (Московско-Курское отделение): футбол, пионербол, волейбол, баскетбол, настольный теннис (приняли участие 373 человека);
ДОЛ «Факел» (Смоленское отделение): футбол, пионербол, волейбол, баскетбол, настольный теннис (приняли участие 395 человек);
ДОЛ «Кратово» (Московско-Рязанское отделение): футбол, пионербол, волейбол, баскетбол, настольный теннис (приняли участие 662 человека);
ДОЛ «Магистраль» (Московско-Смоленское отделение): футбол, пионербол, волейбол, баскетбол, настольный теннис (приняли участие 402 человека);
ДОЛ «Восток» (Тульское отделение): футбол, пионербол, волейбол, баскетбол, настольный теннис (приняли участие 582 человека).

Северная железная дорога – детские оздоровительные лагеря: «Изумруд», «Сахареж».
Фестиваль состоялся в 1-4 смены по следующим видам спорта:
ОК «Изумруд» (Вологодское отделение): пионербол, народный мяч, настольный теннис, мини-футбол, футбол, баскетбол (приняли участие 1022 человека);
ДООЦ «Сахареж» (Ярославское отделение): поинербол, баскетбол, футбол, настольный теннис (приняли участие 839 человек).

Горьковская железная дорога – детские оздоровительные лагеря: «Сосновый бор», «им. В.Котика», «Яльчик», «Огонек».
Фестиваль прошел в 1-3 смены по следующим видам спорта:
ДОЛ «им. В.Котика» (Горьковское отделение): мини-футбол, пионербол, волейбол, настольный теннис (приняли участие 612 человек);
ДОЛ «Сосновый бор» (Муромское отделение): футбол, пионербол, настольный теннис (приняли участие 522 человека);
ДОЛ «Яльчик» (Казанское отделение): футбол, пионербол, баскетбол (приняли участие 842 человека);
ДОЛ «Огонек» (Кировское отделение): мини-футбол, пионербол, настольный теннис (приняли участие 250 человек).

Приволжская железная дорога – детские оздоровительные лагеря: «Юный железнодорожник», «им. О.Кошевого», «им. З. Космодемьянской».
Фестиваль прошел по следующим видам спорта:
ДОЛ «Юный железнодорожник» (Астраханское отделение) в 1 и 2 смены: пионербол, футбол, мини-футбол, настольный теннис, стритбол (приняли участие 496 человек);
ДОЛ «им. О.Кошевого» (Волгоградское отделение) в 1-3 смены: футбол, мини-футбол, стритбол, волейбол, пионербол, настольный теннис, теннисбол (приняли участие 323 человека);
ДОЛ «им. З. Космодемьянской» (Саратовское отделение) во 2-3 смены: футбол, настольный теннис, баскетбол, пионербол (приняли участие 263 человека).

Юго-Восточная железная дорога – детские оздоровительные лагеря: «Зеленый огонек», «Иловайский», «Липки», «Ракета», «Костер».
Фестиваль прошел по следующим видам спорта:
ДОЛ «Зеленый огонек» (Воронежское отделение) в 1-4 смены: мини-футбол, пионербол, настольный теннис (приняли участие 797 человек);
ДОЛ «Липки» (Белгородское отделение) в 1-3 смены: мини-футбол, пионербол, настольный теннис (приняли участие 115 человек);
ДОЛ «Иловайский» (Мичуринское отделение) в 1 и 2 смены: мини-футбол, пионербол, настольный теннис (приняли участие 346 человек);
ДОЛ «Ракета» (Лискинское отделение) в 1-3 смены: мини-футбол, пионербол, настольный теннис (приняли участие 549 человек);
ДОЛ «Костер» (Воронежское отделение) в 1 и 2 смены: мини-футбол, пионербол, настольный теннис (приняли участие 294 человека).

Северо-Кавказская железная дорога – детские оздоровительные лагеря: «Экспресс-Солоники», «Экспресс п. Кабардинка», «Зеленый огонек», «Бештау», «Ласточка», «Локомотив», ФОЦ «Минеральные Воды».
Фестиваль прошел по следующим видам спорта:
ДОЛ «Локомотив» (Ростовское отделение) в 1-3 смены: футбол, баскетбол, волейбол, бадминтон, настольный теннис, пионербол (приняли участие 216 человек);
ДОЛ «Экспресс-Солоники» (Краснодарское отделение) в 1-4 смены: футбол, настольный теннис, баскетбол, волейбол, пионербол, бадминтон, водное поло (приняли участие 1333 человека);
ДОЛ «Экспресс-Кабардинка» (Краснодарское отделение) в 1-4 смены: футбол, баскетбол, волейбол, пионербол, бадминтон, настольный теннис (приняли участие 1103 человек);
ДОЛ «Зеленый огонек» (Краснодарское отделение) в 1-4 смены: пионербол, бадминтон, футбол, настольный теннис, волейбол (приняли участие 755 человек);
ДОЛ «Бештау» (Минераловодское отделение) в 1-3 смены: бадминтон, футбол, настольный теннис (приняли участие 144 человека);
ДОЛ «Ласточка» (Махачкалинское отделение) в 1-3 смены: футбол, баскетбол, волейбол, пионербол (приняли участие 303 человека);
ФОЦ «Минеральные Воды» (Минераловодское отделение) в 1-3 смены: настольный теннис, бадминтон, футбол, баскетбол, пионербол, волейбол (приняли участие 128 человек).

Куйбышевская железная дорога – детские оздоровительные лагеря: «Услада», «Орленок», «Чайка», «им. Ю.Гагарина», «им. К.Заслонова».
Фестиваль прошел по следующим видам спорта:
ДОЛ «Услада» (Самарское отделение) в 2-4 смены: футбол, волейбол, пионербол, настольный теннис (приняли участие 289 человек);
ДОЛ «Орленок» (Самарское отделение) во 2 и 3 смены: футбол, пионербол, волейбол, настольный теннис (приняли участие 192 человека);
ДОЛ «Чайка» (Пензенское отделение) во 2 и 3 смены: футбол, пионербол, баскетбол, теннис, пляжный волейбол (приняли участие 411 человек);
ДОЛ «им. К.Заслонова» (Башкирское отделение) во 2 и 3 смены: футбол, пионербол, баскетбол (приняли участие 255 человек);
ДОЛ «им. Ю.Гагарина» (Башкирское отделение) во 2 и 3 смены: футбол, пионербол, настольный теннис, баскетбол (приняли участие 215 человек).

Южно-Уральская железная дорога – детские оздоровительные лагеря: «Аленушка», «Солнечный», «Ясная поляна», «Родничок», «Дубки», «им. П.Морозова».
Фестиваль состоялся в 1-3 смены по следующим видам спорта:
ДОЛ «Аленушка» (Челябинское отделение): пионербол, мини-футбол, настольный теннис (приняли участие 751 человек);
ДОЛ «Солнечный» (Челябинское отделение): футбол, пионербол, настольный теннис (приняли участие 750 человек);
ДОЛ «Ясная поляна» (Челябинское отделение): футбол, мини-футбол, бадминтон, баскетбол, настольный теннис, водное поло, волейбол, пионербол (приняли участие 423 человека);
ДОЛ «Родничок» (Оренбургское отделение): пионербол, баскетбол, футбол, волейбол (приняли участие 417 человек);
ДОЛ «Дубки» (Оренбургское отделение): футбол, пионербол, волейбол (приняли участие 383 человека);
ДОЛ «им. П.Морозова» (Курганское отделение): пионербол, снайпербол, мини-футбол (приняли участие 723 человека).

Свердловская железная дорога – детские оздоровительные лагеря: «Гудок», «Зеленый луг», «им. Ленина». Фестиваль прошел в 1-3 смены по следующим видам спорта:
ДОЛ «Гудок» (Пермское отделение): футбол, пионербол, настольный теннис, волейбол, стритбол, бадминтон, баскетбол (приняли участие 711 человека);
ДОЛ «Зеленый Луг» (Свердловское отделение): футбол, пионербол, настольный теннис, стритбол, бадминтон (приняли участие 377 человек);
ДОЛ «им. Ленина» (Тюменское отделение): пионербол, футбол, бадминтон, стритбол, настольный теннис, хоккей на траве (приняли участие 258 человека).

Западно-Сибирская железная дорога – детские оздоровительные лагеря: «Лазурный», «им. Ю.Гагарина», «им. А.П.Гайдара», «Магистраль», «Юный железнодорожник», «им. К.Заслонова». Фестиваль прошел в 1-3 смены по видам спорта:
ДОЛ «Лазурный» (Новосибирское отделение): футбол, волейбол, пионербол, баскетбол (приняли участие 660 человек);
ДОЛ «им. Ю.Гагарина» (Алтайское отделение): футбол, мини-футбол, волейбол, баскетбол, бадминтон, настольный теннис, пионербол (приняли участие 729 человек);
ДОЛ «им. А.П.Гайдара» (Омское отделение): футбол, пионербол, настольный теннис (приняли участие 780 человек);
СОЛКД «Магистраль» (Кузбасское отделение): футбол, баскетбол, пионербол, настольный теннис (приняли участие 660 человек);
ДОЛ «Юный железнодорожник» (Кузбасское отделение): футбол, пионербол, настольный теннис (приняли участие 385 человек);
ДОЛ «им. К.Заслонова» (Новосибирское отделение): футбол, волейбол, баскетбол, пионербол (приняли участие 572 человека).

Красноярская железная дорога – детские оздоровительные лагеря: «Восток», «Салют». Фестиваль состоялся в 1-2 смены по следующим видам спорта:
ДОЛ «Восток» (Красноярское отделение): волейбол, баскетбол, футбол, пионербол, стритбол (приняли участие 550 человек);
ОЦ «Салют» (Абаканское отделение): футбол, пионербол, мини-футбол, настольный теннис, стритбол, волейбол (приняли участие 711 человек).

Восточно-Сибирская железная дорога – детские оздоровительные лагеря: «Огоньки», «Заря», «Сибиряк», «Олимпиец». Фестиваль прошел по следующим видам спорта:
ДОЛ «Сибиряк» (Улан-Удэнское отделение) в 1-3 смены: мини-футбол, пионербол, баскетбол, настольный теннис, волейбол (приняли участие 757 человек);
ДОЛ «Огоньки» (Иркутское отделение) в 1-3 смены: пионербол, стритбол, мини-футбол, настольный теннис (приняли участие 1364 человека);
СОЛ «Олимпиец» (Иркутское отделение) в 1-2 смены: мини-футбол, пионербол, настольных теннис, волейбол (приняли участие 210 человек);
ДОЛ «Заря» (Тайшетское отделение) в 1 и 2 смены: пионербол, стритбол, мини-футбол, настольный теннис (приняли участие 482 человека).

Забайкальская железная дорога – детские оздоровительные лагеря: «Серебряный бор», «Звездный», «им.Фрунзе», «им.П.Морозова», «Часовинка», «Салют», «Здоровье», «Сосновый бор», «Медвежонок». Фестиваль прошел в 1-2 смены по следующим видам спорта:
ДОЛ «Серебряный бор» (Читинское отделение): пионербол, футбол, волейбол, бадминтон, стритбол, настольный и большой теннис (приняли участие 476 человек);
ДОЛ «Звездный» (Читинское отделение): пионербол, футбол, мини-футбол, волейбол, теннисбол, бадминтон (приняли участие 316 человек);
ДОЛ «им.Фрунзе» (Читинское отделение): пионербол, футбол, волейбол, теннисбол, бадминтон, стритбол (приняли участие 465 человек);
ДОЛ «им.П.Морозова» (Читинское отделение): пионербол, футбол, волейбол, теннисбол, бадминтон (приняли участие 296 человек);
ДОЛ «Часовинка» (Могочинское отделение): пионербол, футбол, волейбол, теннисбол, бадминтон (приняли участие 160 человек);
ДОЛ «Салют» (Читинское отделение): пионербол, футбол, волейбол, теннисбол, бадминтон (приняли участие 215 человек);
ДОЛ «Здоровье» (Читинское отделение): пионербол, футбол, волейбол, теннисбол, бадминтон (приняли участие 174 человека);
ДОЛ «Сосновый бор» (Свободненское отделение): пионербол, футбол, волейбол, теннисбол, бадминтон (приняли участие 1105 человек);
ДОЛ «Медвежонок» (Свободненское отделение): пионербол, мини-футбол, волейбол, настольный теннис, бадминтон, стритбол (приняли участие 427 человек).

Дальневосточная железная дорога – детские оздоровительные лагеря: ДОЛ «им. К.Заслонова» ст. Пивань, С/п «Надежда», «Наречное», «им. М.Горького».
Фестиваль состоялся в 1 смену по следующим видам спорта:
ДОЛ «им. К.Заслонова» ст.Пивань (Комсомольское отделение): стритбол, пионербол, баскетбол (приняли участие 282 человека);
С/п «Надежда» (Тындинское отделение): стритбол, пионербол, волейбол (приняли участие 112 человек);
ДОЛ «Наречное» (Владивостокское отделение): пионербол, стритбол, баскетбол (приняли участие 379 человек);
ДОЛ «им. М.Горького» (Владивостокское отделение) прошел в 1-3 смены: пионербол, мини-футбол, стритбол (приняли участие 337 человек).

Сахалинская железная дорога – детский оздоровительный лагерь ДОЛ «Юный железнодорожник» (Сахалинское отделение). Фестиваль прошел в 1-2 смены по следующим видам спорта: футбол, баскетбол, пионербол. В нем приняли участие 128 человек.