РЖД Локомотив Федерация спортивных журналистов России Чемпионат.ру Российская газета Гудок

ФУТБОЛ-КЛАСС

«Легенды «Спартака»

В городе-курорте Анапа завершился международный детско-юношеский турнир «Легенды «Спартака», которым Детская футбольная лига закрыла свой юбилейный пятнадцатый сезон. В соревнованиях, организаторами которых выступили Детская футбольная лига, МФСО "Спартак", Комитет по ФК и спорту Администрации муниципального образования города-курорта Анапа и компания «Зетта-Спорт», приняли участие 34 команды из России, Армении и Казахстана. Турнир был разыгран по шести возрастным категориям.

В соперничестве футболистов старшей возрастной категории (1993 г.р.) победу одержали воспитанники столичного «Локомотива» (тренер – Ю.Никулин), переигравшие в финальном матче петербургскую «Искру» (П.Ильичев).

В турнире команд 1994 г.р. сильнейшей оказалась футболисты ДЮСШ-31 из Нальчика (А.Хамцев), в финальном матче переигравшие сверстников из «Мики» (Ереван, Армения) в серии пенальти - 7:6 (основное время - 1:1). Третьим финишировал астраханский «Газпром Добыча» (А.Терентьев).

В споре команд 1995 г.р. победителем стал екатеринбургский «Урал» (А.Седов), опередивший наро-фоминский «ВДВ СК» и «Газпром Добычу» из Астрахани.

В соревновании футболистов 1996 г.р. в упорной борьбе победа досталась воспитанникам московского «Чертаново» (О.Курашинов), в финале взявшим верх над сверстниками из екатеринбургского «Урала» (В.Онучин) – 1:0. Третьими финишировали воспитанники хабаровской «СКА-Энергии» (А.Кулага), в матче за бронзовые награды одолевшие соперников из волгоградского «Ротора» - 3:1.

В турнире команд 1997 г.р. победителем стал тульский «Арсенал» (Ю.Стремоусов), в решающем матче переигравший ФК «Победа им. Г.Гаджиева» из Хасавюрта (Р.Ахлодшин) – 2:0. Замкнула тройку призеров волжская «Энергия» (А.Королев).

В соперничестве футболистов младшей возрастной категории (1998 г.р.) победу одержали юные воспитанники ФК «Победа им. Г.Гаджиева» из Хасавюрта (Ш.Абцев), в финале взявшие верх над столичной «Академией Дасаева» (ДФА) – 3:1.

Лучшие игроки турнира:

1993 г.р.

  • Зщ. – Антон Данилюк («Локомотив» М.)
  • Плз. – Алексей Герасимов («Искра» Спб.)
  • Нап. – Георгий Русанов («Локомотив» М.)
  • Бомб. – Ратибор Батутин («Рубин» Спб.)

1994 г.р.

  • Артур Хачатуров (ДЮС-31 Нч.)
  • Геворг Оганесян («Мика» Ер.)
  • Олег Григорьев («Газпром Добыча»)
  • Мурат Эркенов («Спартак» Нч.)
  • Валерий Скоробогатов («Молния» М.)

1995 г.р.

  • Зщ. – Артем Дорожинский («Урал» Ек.)
  • Плз. – Анатолий Седов («Урал» Ек.)
  • Нап. – Сергей Цалюк («Газпром Добыча»)

1996 г.р.

  • Вр. – Илья Стеблюк («Чертаново» М.)
  • Зщ. – Андрей Брагин («Урал» Ек.)
  • Плз. – Алексей Яценко («Ротор» Влг.)
  • Нап. – Дмитрий Фролов («Чертаново» М.)
  • Бомб. – Александр Максименко («СКА-Энергия» Хаб.)
  • Приз зрительских симпатий – Кирилл Шабанов («СКА-Энергия» Хаб.)
  • Самый техничный игрок – Шапи Сулейманов («Анжи» Мхч.)

1997 г.р.

  • Вр. – Руслан Филичкин («Победа им. Г.Гаджиева» Хас.)
  • Зщ. – Магомед Магомедов («Победа им. Г.Гаджиева» Хас.)
  • Плз. – Александр Шабичев («Энергия» Влж.)
  • Нап. – Денис Скоропупов («Арсенал» Т.)
  • Бомб. – Николай Обольский («Арсенал» Т.)

1998 г.р.

  • Вр. – Руслан Нурутдинов («Победа им. Г.Гаджиева» Хас.)
  • Зщ. – Тимофей Штырба («ДФА» М.)
  • Плз. – Алан Цараев («Спартак» Ан.)
  • Нап. – Назар Татарин («Победа им. Г.Гаджиева» Хас.)
  • Бомб. – Баград Асланов («Победа им. Г.Гаджиева» Хас.)